Verfassungsfeinde & Vorratsdatenspeicherfreunde

Liebe Besucher dieses Blogs!

Wie langjährige Leser wissen1, veröffentliche ich auf diesem Blog Namen von Menschen häufig nur mit gekürztem Nachnamen, um das Auffinden von Personen, die in meinen Blogartikeln weniger gut wegkommen, schwieriger zu machen.

In diesem Artikel möchte ich eine Ausnahme machen.

Ich habe mir nämlich die Mühe gemacht, die Listen der namentlichen Abstimmung 2007 und 2015 abzugleichen, und die Abgeordneten zu identifizieren, die sowohl 2007 als auch 2015 für die Vorratsdatenspeicherung gestimmt haben, und veröffentliche jetzt hier dieses Liste (auch als Open Office Tabelle (ODS)).

Denn diese 130 Abgeordneten wollen dem Souverän, dem deutschen Volk, zum wiederholten Mal Teile seiner Bürgerrechte wegnehmen. Diese Leute, darunter eine erschreckend hohe Zahl von Juristen, haben in den vergangenen acht Jahren nichts gelernt.
Und es gibt nicht einmal eine Möglichkeit, sie für ihren mehrfachen Versuch, auf verfassungswidrige Weise Teile unserer Rechte zu beschneiden, zur Verantwortung zu ziehen.
Das einzige, was wir tun können, ist, die Wiederwahl dieser Bürgerrechts-Feinde zu verhindern.

Ich möchte deshalb, dass jeder die Namen dieser Gegner unserer Bürgerrechte von CDU, CSU und SPD kennt, damit jeder Bürger die Möglichkeit hat, Ihnen 2017 seine Erst-Stimme zu verweigern, und damit jedes CDU/CSU/SPD-Mitglied die Möglichkeit hat, bei möglichen Aufstellungsversammlungen 2017 den Betreffenden Personen keine Stimme bei der Verteilung der Listenplätze zu geben.

Und darum halte ich es für legitim, hier die Liste dieser Abgeordneten zu veröffentlichen.

Vorname Name Beruf
Peter Altmaier Jurist
Niels Annen Master of International Public Policy, Bachelor of Arts (Geschichte und Spanisch)
Ingrid Arndt-Brauer Diplom-Kauffrau, Diplom-Soziologin
Rainer Arnold Volkshochschulangestellter
Doris Barnett Juristin
Norbert Barthle Ministerialrat
Sören Bartol Diplom-Politologe
Günter Baumann Dipl. Ing. Textiltechnologie
Dr. Christoph Bergner Hochschulagraringenieur
Wolfgang Bosbach Rechtsanwalt
Klaus Brähmig Elektrohandwerksmeister
Michael Brand Angestellter
Helmut Brandt Jurist
Dr. Ralf Brauksiepe Diplom-Ökonom
Edelgard Bulmahn Studium der Politischen Wissenschaften und Anglistik
Martin Burkert Gewerkschaftssekretär
Cajus Caesar Diplom-Forstingenieur
Martin Dörmann Rechtsanwalt
Marie-Luise Dött Gemmologin
Siegmund Ehrmann Verwaltungsdirektor
Petra Ernstberger Lehrerin
Enak Ferlemann Studium der Rechtswissenschaft, Politologie und Philosophie
Elke Ferner Programmiererin
Ingrid Fischbach Lehrerin
Dirk Fischer Rechtsanwalt
Dr. Maria Flachsbarth Tierärztin
Klaus-Peter Flosbach Diplom-Kaufmann, selbständiger Wirtschaftsberater
Gabriele Fograscher Erzieherin, Fachlehrerin
Christian Freiherr von Stetten Diplom-Betriebswirt (FH)
Dr. Hans-Peter Friedrich Jurist
Hans-Joachim Fuchtel Jurist
Sigmar Gabriel Gymnasiallehrer
Martin Gerster Politikwissenschaftler
Eberhard Gienger Kaufmann, Diplomsportlehrer
Kerstin Griese Historikerin
Reinhard Grindel Fernsehjournalist
Hermann Gröhe Jurist
Michael Grosse-Brömer Jurist
Markus Grübel Notar
Manfred Grund Diplomelektroingenieur
Monika Grütters Literatur- und Kunsthistorikerin
Olav Gutting Jurist
Bettina Hagedorn Goldschmiedin
Hubertus Heil Politikwissenschaftler
Uda Carmen Freia Heller Lebensmittelkonserviererin
Dr. Barbara Hendricks Historikerin
Michael Hennrich Rechtsanwalt
Gustav Herzog Chemielaborant
Peter Hintze Evangelischer Theologe
Franz-Josef Holzenkamp Industriekaufmann, Landwirtschaftsmeister
Anette Hübinger Juristin
Hubert Hüppe Diplomverwaltungsjurist
Dr. Franz Josef Jung Rechtsanwalt und Notar
Andreas Jung Rechtsanwalt
Josip Juratovic Kfz-Mechaniker
Johannes Kahrs Jurist
Bartholomäus Kalb Industriekaufmann, Landwirtschaftsmeister
Hans-Werner Kammer Baukaufmann
Steffen Kampeter Diplomvolkswirt
Alois Karl Jurist
Bernhard Kaster Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Jürgen Klimke Journalist
Jens Koeppen Elektro-Techniker
Dr. Bärbel Kofler Bankkauffrau, Diplom-Informatikerin
Hartmut Koschyk Soldat, Studium der Politik und Geschichte
Anette Kramme Juristin
Dr. Günter Krings Jurist
Dr. Hans-Ulrich Krüger Jurist
Christine Lambrecht Juristin
Dr. Karl A. Lamers Rechtsanwalt
Andreas G. Lämmel Konditor, Diplom-Ingenieur (FH)
Dr. Norbert Lammert Diplomsozialwissenschaftler
Christian Lange Jurist
Paul Lehrieder Rechtsanwalt
Ingbert Liebing Magister Artium der Politischen Wissenschaften, Literaturwissenschaften und Orientalisik
Gabriele Lösekrug-Möller Diplom-Sozialpädagogin
Caren Marks Diplom-Geographin
Stephan Mayer Jurist
Dr. Michael Meister Diplommathematiker
Maria Michalk Ökonomin
Dr. h.c. Hans Michelbach Groß- und Einzelhandelskaufmann
Dr. Gerd Müller Diplomwirtschaftspädagoge
Carsten Müller Bankkaufmann, Rechtsanwalt
Dr. Rolf Mützenich Politikwissenschaftler
Michaela Noll Juristin
Dr. Georg Nüßlein Diplomkaufmann
Thomas Oppermann Jurist
Ulrich Petzold Diplomingenieur
Dr. Joachim Pfeiffer Diplomkaufmann
Joachim Poß Verwaltungsleiter
Florian Pronold Jurist
Thomas Rachel Politikwissenschaftler
Dr. Peter Ramsauer Diplomkaufmann, Müllermeister
Eckhardt Rehberg Diplom-Ingenieur für Informationsverarbeitung
Johannes Röring Selbständiger Landwirt
Rene Röspel Diplom-Biologe
Dr. Ernst Dieter Rossmann Diplom-Psychologe
Michael Roth Diplompolitologe
Dr. Norbert Röttgen Rechtsanwalt
Albert Rupprecht Diplomvolkswirt
Axel Schäfer Kommunalfachwirt
Anita Schäfer Verwaltungsangestellte
Dr. Wolfgang Schäuble Rechtsanwalt
Dr. Andreas Scheuer Politologe
Marianne Schieder Juristin
Karl Schiewerling Industriekaufmann, Personalfachkaufmann
Norbert Schindler Ökonomierat, Landwirtschaftsmeister
Ulla Schmidt Lehrerin
Carsten Schneider Bankkaufmann
Dr. Ole Schröder Jurist
Bernhard Schulte-Drüggelte Diplomagraringenieur
Uwe Schummer Groß- und Einzelhandelskaufmann
Bernd Siebert Selbständiger Kaufmann
Thomas Silberhorn Jurist
Johannes Singhammer Jurist
Jens Spahn Bankkaufmann, Politologe
Michael Stübgen Pfarrer, Baufacharbeiter
Antje Tillmann Steuerberaterin
Dr. Hans-Peter Uhl Rechtsanwalt
Arnold Vaatz Mathematiker
Rüdiger Veit Rechtsanwalt
Volkmar Uwe Vogel Diplom-Ingenieur (FH)
Marco Wanderwitz Rechtsanwalt
Kai Wegner Versicherungskaufmann
Ingo Wellenreuther Jurist
Karl-Georg Wellmann Rechtsanwalt und Notar
Anette Widmann-Mauz Studium der Politik- und Rechtswissenschaften
Klaus-Peter Willsch Diplom-Volkswirt
Manfred Zöllmer Lehrer
Brigitte Zypries Juristin
  1. falls es denn welche gibt 🙂 []